Ключ к знанию

Уходит тосол ваз 2110


Куда же ты уходишь, тосол? Утечка найдена — Лада 2110, 1.6 л., 2006 года на DRIVE2

В марте месяце я начал замечать, что уровень антифриза в расширительном бачке с каждым днем уменьшается. Понимая последствия такой "утечки", я незамедлительно поехал на СТО.

"Да у тебя мотор хавает антифриз! Трещина в 4-м цилиндре. Нужно головку шлифовать!" — эта реплика на СТО от рабочего стала для меня полным фаталити. Это был шок в связке с диким унынием, ведь такого я, конечно, не ожидал. Но в итоге я забил. Подлил антифриза и катался так до лета — уровень был в норме.

Летом я особо не парился, подливал пару литров водички в месяц и горя не знал. Но с наступлением холодов, как я уже писал в своем БЖ, я полностью слил воду из системы, заменив её тосолом. Пару дней поездил и для интереса решил заглянуть — уровень антифриза был ниже минимума. И снова, в отчаянии, я начал гадать, в чем же причина. Больше всего я боялся, что это мотор хавает тосол. Но, чтобы не гадать, я поехал на СТО, но уже к проверенному мастеру, которому я доверяю, причину утечки нашли за 5 минут.

Полный размер

Собственно, виновник торжества — нижний патрубок на термостат

При включении вентилятора, срабатывал термостат и под давлением этот патрубок выпускал тосол.

Полный размер

Последствия утечки антифриза, воды и тосола

Полный размер

Новый патрубок

Полный размер

Установка нового патрубка

Так как за эти дни тосола стало меньше, + при замене патрубка его вытекло энное количество, пришлось купить еще одну баклашку.

Полный размер

Судя по отзывам, продукт стоит своих денег

Вот так и была найдена причина утечки тосола, и самое главное, что все "сказки-байки" СТОшников оказались просто враньем.

Итого: Патрубок- 250р
Тосол — 500р
Работа — 300р
Итого: 1050р
Всем удачи! 😉

www.drive2.ru

Замена тосола ВАЗ 2110 – диагностика проблем с инжектором + Видео

1 Инструкция по замене тосола для модели ВАЗ 2110

Если вы решили провести замену охлаждающей жидкости своими руками, рекомендуем вам использовать не тосол, а качественный антифриз. Ввиду более совершенных присадок антифриз позволяет предотвратить коррозию металлических частей системы охлаждения и продлить ресурс деталей двигателя. Основные признаки, указывающие на то, что тосол или антифриз нужно менять: образование масляной пробки и металлический (ржавый) цвет жидкости в расширительном бачке.

Качественный антифриз

Замена тосола производится только на полностью остывшем двигателе.

Любой тосол или антифриз токсичен, поэтому при работе с ним следует быть предельно осторожным и избегать попадания жидкости на кожу, в глаза и т. д. Перед любым запуском двигателя крышка расширительного бачка должна быть плотно закрыта.

Замена тосола на ВАЗ

Если с техникой безопасности все понятно, следует приступать к замене охлаждающей жидкости. Для этого автомобиль должен быть установлен на относительно ровную поверхность, лучше всего подойдет специальная смотровая яма. Если возможности поставить автомобиль на смотровую яму нет, тогда с помощью домкратов  слегка приподнимите переднюю часть автомобиля. После этого снимите минусовую клемму с аккумуляторной батареи.

2 Демонтируем модуль зажигания ВАЗ 2110

Чтобы открыть доступ к сливной пробке, расположенной на блоке цилиндров на модели ВАЗ 2110, необходимо снять модуль зажигания (на двигателе версии 21103). Для этого выполняются следующие действия:

Снятие модуля зажигания на двигателе версии 21103

  1. Отсоедините электропровода от свечей зажигания.
  2. Аккуратно подденьте обычной отверткой разъем модуля зажигания и снимите его.
  3. С помощью ключа на 13 открутите верхний болт крепления модуля к блоку цилиндров и картеру.
  4. Ключом на 17 отвинтите нижний болт крепления.
  5. Выполните отсоединение проводов от модуля по номерам цилиндров, которые отпечатаны в верхней части модуля.
  6. Ключом на 13 открутите три гайки крепления кронштейна к модулю и отсоедините его.

3 Слив и замена жидкости в системе охлаждения

После того, как модуль зажигания демонтирован, отвинтите крышку расширительного бачка и крышку слива жидкости на блоке цилиндров. Далее подставьте емкость из пластика или другого материала и дайте охлаждающей жидкости полностью вытечь из системы. Тряпкой протрите места попадания жидкости на поверхность блока цилиндров. После этого емкость нужно установить под радиатор и открутить крышку слива на радиаторе. Слив антифриза займет не более 10 минут времени.

Слив антифриза

Если на ВАЗ 2110 с двигателем 21103 стоит инжектор, необходимо ослабить крепление шланга от датчика подогрева дроссельного узла. В случае карбюраторных моторов полностью отсоединяется шланг от подогрева карбюратора. Это необходимо для того, чтобы при заполнении системы новой жидкостью не образовалась воздушная пробка. После этого залейте новый антифриз в емкость расширительного бачка до отметки "max" и плотно закрутите крышку.

Инжектор ВАЗ 2110

После заполнения системы новой жидкостью вновь подсоедините шланг от штуцера подогрева дросселя или карбюратора, установите модуль зажигания в порядке обратном снятию. На этом этапе важно правильно подключить в модуль электропровода. Затем подсоедините минусовую клемму на аккумулятор. Далее запустите мотор и дайте ему прогреться до оптимальной рабочей температуры. Как только заработает вентилятор охлаждения, отключите зажигание и еще раз проверьте сколько жидкости в бачке. Если необходимо, долейте жидкость до правильного уровня.

4 Почему уходит тосол из системы охлаждения ВАЗ 2110?

Причин утечки антифриза из системы охлаждения может быть множество. Первый признак утечки - это негерметичность элементов, патрубков, соединений, прокладок. Однако очень часто даже после визуального осмотра тосол уходит по-прежнему, а водители не могут понять почему.

Утечка антифриза из системы охлаждения

В первую очередь еще раз проверьте все соединения в системе, плотность крышки расширительного бака, прокладки блока цилиндров и патрубки термостата. Как правило, на негерметичность определенного элемента указывает жидкость, которая вытекла из системы, однако тосол может уходить и без следов.

Расширительный бак авто

Как правило, утечка вызвана пробоем прокладки выпускного коллектора двигателя, а из-за высокой рабочей температуры жидкость быстро испаряется, не оставляя следов, поэтому утекание можно и не заметить. Еще одной причиной "бесследного" исчезновения тосола из системы двигателя могут быть микротрещины на радиаторе печки, особенно при нагреве. Кроме того, следует проверить помпу на предмет люфта, из-за этого также может вытекать жидкость. В зимний же период времени норма испарения антифриза может достигать 0,2-0,25 литров на 100 километров пробега, сколько уходит, столько и необходимо периодически доливать.

Доливание антифриза

В том случае, если все хомуты соединения, патрубки и прокладки проверены, а тосол продолжает уходить, есть большая вероятность, что он утекает в масло двигателя. На это указывает густой дым из выхлопной системы, который по консистенции больше напоминает пар, при этом уровень масла должен упасть. Если и это не причина утечки, тогда лучше всего обратиться в сервис, где специалисты могут заменить прокладку ГБЦ и выполнить шлифовку поверхности. Однако чаще всего проблемы утечки все же кроются в ненадежности соединений, которых в системе охлаждения ВАЗ 2110 достаточно много.

tuningkod.ru

Уходит антифриз и троит при запуске — Лада 2110, 1.5 л., 2004 года на DRIVE2

Всем привет. Прошу помощи\совета. Некоторое время назад начал на холодную троить двигатель, после секунд 10 прекращается. Если газануть, то быстрее. Но может выскочить ошибка пропусков воспламенения во втором цилиндре. Было проверено всё. Абсолютно. (проводка, датчики, модуль и т.п.). Форсунки поставил новые недавно, так как одна залипала, другие тоже не оч хорошего с виду качества. Был также проверен и ДМРВ, и пробовал ставить датчики от рабочей машины, ничего не поменялось. Были еще проблемы в роде засора системы вентиляции картерных газов как следствие — выдавливание сальников, но это пока не решил, буду делать на днях. И уходил потихоньку антифриз. Но у меня патрубки были старые, с трещинами, были видны следы подтеков, поэтому уход антифриза списывал именно на это. Патрубки все поменял, залил новый антифриз на всякий случай, но сейчас он уходит с такой скоростью, что разорюсь, а уходит не откуда нибудь, а из под крышки бачка. Менял крышку. Куеву кол-во раз, результат один — видимо лишнее давление в системе охлаждения. При этом пузырьков в бачке нет, следов масла тоже. Большой круг работает (патрубки там горяченные, термостат работает). И особо не придавал значения, но при запуске первые минут 5 идет белый дым из трубы, потом прекращается. Так вот вопрос: куда копать? Прокладка ГБЦ? Могла ли она так прогореть\продырявиться, что именно во второй горшок льется антифриз и может ли это являться причиной троения при холодном запуске? Просто слышал, что если прокладке хана, то антифриз\тосол будет грязный, с пеной и т.п., но у меня такого нет, зато есть судя по всему лишнее давление в системе охлаждения, и сбой на холодную во 2 горшке, который прекращается через секунд 10-15. Повторюсь, что все перепроверил, и провода перекидывал местами, и модуль ставил от исправной машины…Даже дроссельный узел уже ставил от другой десятки! Я понимаю, что "этожВАЗ", но это всё как-то постепенно началось, и нигде не могли мне дать ответа (гонял в разные сервисы и к диагностам).
Или же все намного хуже? Были предположения насчет того, что где-то трещина, через которую на холодную льется жидкость в горшок, но потом трещина по мере нагрева уменьшается…Возможно ли такое?
Если все таки прокладка ГБЦ, то какую рекомендуете поставить?

_________
Upd 11.11.17

Было решено снимать гбц. Как оказалось, не зря. Прокладке гбц кранты. Буду добавлять фото по мере их появления. Сегодня успели только снять гбц.

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Пробег: 172 873 км

www.drive2.ru

Уходит тосол ВАЗ 2110 инжектор

Капитальный ремонт двигателя ВАЗ 21099,2109,2108 с чего начать?

Бежит тосол прям ручьем за двигателем не могу понять в чем дело, сначала ду...

Промывка радиатора на ВАЗ 2110 - форум LADA (ВАЗ) .

Заправка новой охлаждающей жидкостью ВАЗ 2114.

Тосол или антифриз ваз 2110.

Прикрепленные изображения. вот тосол.

Лада 2110 2001 отзыв владельца.

Краник отопителя Обычно признаком того, что течет краник, является появлени...

Куда-то уходил у меня тосол.

неисправен регулятор давления топлива: на двигателях мод.

Замена тосола на антифриз и прочее.

Copy осветление вставки 2110.

4 Почему уходит тосол из системы охлаждения ВАЗ 2110?

Устранение течи радиатора на ВАЗ-2115.

Лада гранта: снимаем передний бампер

Тюнинг ВАЗ Замена термостата ВАЗ 2109 на новый от десятки.

Подставьте под пробку отверстия сливного. в систему автомобиля чуть уровня ...

Собсна бежит тосол уже 3-й месяц.

Как поменять охлаждающую жидкость шаг 4-5

...НФ-02-Т EURO с усиленными патрубками" 2. Шланг пароотводящий от рад...

Запускаем двигатель и даем ему поработать несколько минут с повышенной част...

Датчик холостого хода ваз 2110 инжектор.

Re: от куда подключать ож ваз 2110.

Порядок замены охлаждающей жидкости на ВАЗ 2109-2108.

Какие лампы стоят в фарах ваз 2110.

инжектор ваз 2110.

тосола в картинках, как поменять.

Снятие насоса охлаждающей жидкости на двигателях ВАЗ-2111,2110.

Схема замены тосола на приоре.

термостата Лада Калина пошаговая инструкция ВАЗ.

В этом шланге специальный разрез.

Куда уходит тосол.

Расширительный бачок от Ваз-2110.

vaz-2110.net

Выдавливает тосол из расширительного бачка на ВАЗ-2110

Каждый владелец ВАЗ-2110 хоть раз в жизни, но сталкивался с проблемой, когда из расширительного бачка выливается тосол. Некоторые уже знают, как вести себя в подобной ситуации, а у некоторых это вызывает затруднения. Как поступать в такой ситуации? Об этом будет ниже в статье.

Система охлаждения

Система охлаждения.

Чтобы понимать, как справиться с проблемой, надо знать, как работает система охлаждения в автомобиле.

Тосол представляет жидкость на химической основе, которая не дает возможности двигателю греться летом и не позволяет замерзать радиатору и блоку зимой. Получается, что тосол предназначен для того, чтобы защищать двигатель от критической для него температуры.

Специальный состав этой жидкости гарантирует, что она может закипать при большей температуре, чем обычная вода. В зависимости от типа мотора и марки жидкости температура кипения составляет в среднем 110 градусов. Есть и такие смеси, которые могут закипать при температуре в 200 градусов.

Если охладительная система машины работает правильно, то тосол не закипает и не выдавливается с бачка. Это также гарантирует нормальную работу двигателя. Тосол при этом не разрушает металл и пластик, а потому его можно считать безопасным для авто.

Через бачок происходит заправка тосолом, который потом попадает в систему охлаждения. Жидкость в процессе циркуляции может нагреваться, в результате чего возникает пар. Обычно он проходит через специальное отверстие в крышке бачка. Также через такое отверстие происходит и выброс лишнего тосола в системе.

Причины утечек

Потеки охлаждающей жидкости вокруг крышки расширительного бачка.

Причин, из-за которых способен протекать тосол из бачка ВАЗ-2110, много. Если авто эксплуатируется правильно, то обычно утечка может происходить из-за износа элементов системы.

  1. В системе есть патрубки из резины, которая, несмотря на свою плотность и устойчивость к агрессивным средам, может прослужить долго, но в процессе она изнашивается и стареет.
  2. Образуются при этом трещины, которые и приводят к тому, что в систему попадает воздух.
  3. Также часть тосола может теряться через трещины, а потому это приводит к перегреву мотора.
  4. При высокой температуре в системе возникает большое давление, которое и выталкивает жидкость наружу через пробку на бачке.

Пробки или бачки

Оригинальная крышка – рекомендуем.

Оригинальная крышка, обратная сторона.

Если проводилась замена расширительного бачка на ВАЗ-2110, то причина утечки тосола может быть в некачественном бачке или пробке, которых на современном рынке можно встретить много. Если на резьбе будут сколы, то это не обеспечит плотности, потому тосол и будет вытекать.

Проблема может быть и в самом бачке. Когда его стенки тонкие, то при расширении они могут лопать. Утечка тосола в таком случае будет тоже происходить.

Трещина в бачка из некачественного пластика.

Термостат и малое количество тосола

Это также могут быть причины, по которым мотор будет перегреваться, тосол закипать и выдавливаться под давлением из системы.

Малое количество тосола не сможет обеспечить нормальное охлаждение мотору, а потому температура будет постоянно расти. Также к превышению допустимой температуры может привести неисправность термостата.

Опасность ситуации

Как видно, все варианты сводятся к тому, что неправильно работает система охлаждения в авто. Но медлить с такими проблемами не рекомендуется. Их сразу надо устранять. Если этого не сделать вовремя, то двигатель может перегреться, что станет причиной для его ремонта или выхода из строя. Иногда мотор может просто заклинить, а потому неисправности стоит устранять сразу.

Диагностика

Так как тосол может быстро испаряться, особенно на горячем двигателе, то это делает затруднительным выявление места его утечки. Если количество тосола вытекает большое, то заметить место утечки проще.

  1. Когда тосол протекает в салоне, то это говорит о неисправности печки. Ее надо менять. Также могут протечь и краны.
  2. Когда тосол попадает в камеру сгорания, то это станет причиной проявления воды на выхлопной трубе. Дым станет черным. Это будет говорить о том, что неисправна прокладка в блоке.
  3. Стоит проверить герметичность крепления патрубков. Внимательно их надо просмотреть особенно в районе бачка. Часто в ВАЗ-2110 тосол может протекать снизу бачка, где крепится патрубок.

Все эти моменты могут сопровождаться перегревом двигателя и кипением жидкости в системе охлаждения. Определить его температуру можно обычно при помощи датчика на панели приборов.

Последствия

Если не устранять вовремя такие неисправности с охладительной системой, то это может привести к серьезным последствиям. Когда антифриз просто вытечет из системы, это станет причиной перегрева мотора и выхода его из строя.

В первую очередь при перегреве мотора пострадает прокладка в блоке. Она при высокой температуре может потерять свои свойства и прогореть. Тосол будет в таком случае попадать в масло, уменьшая и ухудшая его свойства. Это отразиться на смазке трущихся между собой деталей. Они быстро выйдут из строя.

Когда жидкость будет выдавливаться наружу, то это не отразиться на качестве масла. Но на высокую температуру мотора могут отреагировать другие системы и элементы. Они могут просто деформироваться. Двигатель потеряет мощность и будет потребовать дорогостоящего ремонта.

Как решить проблемы?

Проблема решается периодическим осмотром системы охлаждения и выявлением её слабых мест.

Чтобы не дать возможности протекать тосолу на ВАЗ-2110, надо постоянно и регулярно осматривать подкапотное пространство, чтобы вовремя заметить утечку тосола. Также не стоит использовать б/у детали, например, крышку или бачок. Шланги надо тоже покупать новые.

Нужно отказаться и от использования дешевого антифриза. Он может негативно отражаться на плотности резины и пластика, что приведет к утечке и разгерметизации системы.

carfrance.ru

Смена тосола на антифриз и приоро бочок ОЖ на ваз 2110 — Лада 2110, 1.5 л., 2002 года на DRIVE2

Всем здрасте!) Ну все началось с того что начал уходить тосол который поменял свой цвет примерно после 500км. Не долго думая было решено сменить его на антифриз! Купил антифриз FELIX зеленого цвета 10л! В процессе разборки выяснилось что под замену идут патрубки и бочок ОЖ! (фото патрубков увы нет, немного не до них было!) В интернете много читал что на 2110 ставят бочки от приоры. Задумался над этой идеей, ну и купил тот самый бочок! По качеству он оказался намного лучше десяточного! И так у нас есть все что нам нужно, приступаем к работе! Прежде чем все разбирать слил тосол и промыл все водой, благо на улице была плюсовая температура! После промывки снял все патрубки, поставил новые с герметиком, поставил бочок, залил антифриз, убрал воздушную пробку.

Бочок ОЖ приора

Бочок ОЖ и пробка

Старый треснувший бочок

Тот самый треснувший бочок

новый бочок занял свое место

как видно на фото шумоизоляция подрезана


Пришлось подрезать шумку иначе бочок не хотел влезать на свое место

антифриз


Сейчас все нормально, все сухо ничего ни где не подтекает! Всем Удачи!

Цена вопроса: 1 650 ₽

www.drive2.ru


Смотрите также



© 2009-: Каталог автоинструкторов России.
Карта сайта, XML. продвижение сайта